Maßrahmen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Radreise-Wiki
(Korrekturen Rahmenbauer) |
|||
(10 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Verzeichnis von Rahmenbauern == | == Verzeichnis von Rahmenbauern == | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | {| class="sortable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | ||
| '''Hersteller''' | |- style="background:#B3B7FF" | ||
! '''Hersteller''' !! class="unsortable" | '''Website''' !! '''Land''' !! '''Materialien''' !! class="unsortable" | Bemerkungen | |||
|- | |- | ||
| [[47°Nord]] | | [[47°Nord]] | ||
Zeile 23: | Zeile 24: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Gilles Berthoud]] | | [[Da Silva]] | ||
| [http://www.da-silva-bikes.de da-silva-bikes.de] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[bedovelo]] | |||
| [http://www.bedovelo.ch bedovelo] | |||
| Schweiz | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| data-sort-value="Bendixen, Kai"| [[Kai Bendixen]] | |||
| [http://www.bendixen-bikes.de/ Bendixen] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| data-sort-value="Berthoud, Gilles"| [[Gilles Berthoud]] | |||
| [http://www.gillesberthoud.fr/ Gilles Berthoud] | | [http://www.gillesberthoud.fr/ Gilles Berthoud] | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Kent Eriksen Cycles]] | | data-sort-value="Eriksen, Kent"| [[Kent Eriksen Cycles]] | ||
| [http://www.kenteriksen.com Kent Eriksen] | | [http://www.kenteriksen.com Kent Eriksen] | ||
| USA | | USA | ||
Zeile 34: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| [[Follis]] | | [[Follis]] | ||
| | | | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| | | Stahl | ||
| Produktion beendet | |||
|- | |- | ||
| [[Karsten Gleiss | | data-sort-value="Gleiss, Karsten"| [[Karsten Gleiss]] | ||
| | | | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
| Produktion beendet | |||
|- | |- | ||
| [[Guylaine]] | | [[Guylaine]] | ||
Zeile 51: | Zeile 69: | ||
| [http://www.herkelmannbikes.com herkelmannbikes.com] | | [http://www.herkelmannbikes.com herkelmannbikes.com] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Dietmar Hertel | | data-sort-value="Hertel, Dietmar"| [[Dietmar Hertel]] | ||
| | | | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Holger Koch | | data-sort-value="Koch, Holger"| [[Holger Koch]] | ||
| [http://www.holger-koch.com holger-koch.com] | | [http://www.holger-koch.com holger-koch.com] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
Zeile 68: | Zeile 86: | ||
| Stahl, Holz | | Stahl, Holz | ||
|- | |- | ||
| [[Krabo - Krautscheid]] | | data-sort-value="Krautscheid, Günter"| [[Krabo - Günter Krautscheid]] | ||
| [http://www.krabo.de krabo.de] | | [http://www.krabo.de krabo.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Aluminium, | | Stahl, Aluminium, Carbon | ||
|- | |||
| data-sort-value="Krautscheid, Sven"| [[Rahmenbau Sven Krautscheid]] | |||
| [http://www.rahmenbau-krautscheid.de rahmenbau-krautscheid.de] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl, Aluminium, Carbon | |||
|- | |||
| [[Le Canard - Balance]] | |||
| [http://www.le-canard-rahmenbau.de Le Canard] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |- | ||
| [[Marschall]] | | [[Marschall]] | ||
Zeile 83: | Zeile 111: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Achim Noell | | data-sort-value="Noell, Achim"| [[Achim Noell]] | ||
| [http://www.noell-fahrradbau.de noell-fahrradbau.de] | | [http://www.noell-fahrradbau.de noell-fahrradbau.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
Zeile 94: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
| [[Pulcro]] | | [[Pulcro]] | ||
| [http://www. | | | ||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
| Produktion beendet | |||
|- | |||
| [[Rad der Stadt]] | |||
| [http://www.radderstadt.de radderstadt.de] | |||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
Zeile 108: | Zeile 142: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Richard Sachs | | data-sort-value="Sachs, Richard"| [[Richard Sachs]] | ||
| [http://www.richardsachs.com richardsachs.com] | | [http://www.richardsachs.com richardsachs.com] | ||
| USA | | USA | ||
Zeile 123: | Zeile 157: | ||
| Stahl, Edelstahl | | Stahl, Edelstahl | ||
|- | |- | ||
| | | data-sort-value="Singer, Alex"| [[Alex Singer]] | ||
| [[Alex Singer]] | |||
| [http://www.cycles-alex-singer.fr Cycles Alex Singer] | | [http://www.cycles-alex-singer.fr Cycles Alex Singer] | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
Zeile 136: | Zeile 165: | ||
| [http://www.fahrradbaustolz.ch Fahrradbau Stolz] | | [http://www.fahrradbaustolz.ch Fahrradbau Stolz] | ||
| Schweiz | | Schweiz | ||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[Thorn]] | |||
| [http://www.thorncycles.co.uk thorncycles.co.uk] | |||
| UK | |||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
Zeile 163: | Zeile 197: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Hagen Wechsel | | data-sort-value="Wechsel, Hagen"| [[Hagen Wechsel]] | ||
| [http://www.wechsel.net | | [http://www.wechsel.net Wechsel bei „at Fahrräder Lübeck“] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Aluminium, Carbon | | Stahl, Aluminium, Carbon | ||
|- | |- | ||
| [[Florian Wiesmann | | data-sort-value="Wiesmann, Florian"| [[Florian Wiesmann]] | ||
| [http://www.wiesmann-bikes.de wiesmann-bikes.de] | | [http://www.wiesmann-bikes.de wiesmann-bikes.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Titan | | Stahl, Titan | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fahrrad]] | [[Kategorie:Fahrrad]] |
Version vom 12. November 2016, 14:18 Uhr
Maßrahmen werden individuell für die Kunden aufgebaut. Das hat den Vorteil ein wirklich perfekt angepasstes Rad zu bekommen. Zusätzlich kann man meist Ausstattungsdetails wie Anlötteile, Lackierung und Schriftzüge festlegen. Nachteilig ist sicher der Preis. Wie groß der Vorteil gegenüber Standardrädern aber tatsächlich ist, hängt davon ab ob man ein passendes Standardrad finden kann oder nicht. Für Menschen mit seltenen Körpermaßen ist es aber manchmal die einzige Möglichkeit ein passendes Rad zu bekommen.