Maßrahmen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Radreise-Wiki
(Korrekturen Rahmenbauer) |
|||
(23 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''Maßrahmen'' werden individuell für die Kunden aufgebaut. | ''Maßrahmen'' werden individuell für die Kunden aufgebaut. | ||
Das hat den Vorteil ein wirklich perfekt angepasstes Rad zu bekommen. Zusätzlich kann man meist Ausstattungsdetails wie Anlötteile, Lackierung und Schriftzüge festlegen. Nachteilig ist sicher der Preis. | Das hat den Vorteil ein wirklich perfekt angepasstes Rad zu bekommen. Zusätzlich kann man meist Ausstattungsdetails wie Anlötteile, Lackierung und Schriftzüge festlegen. Nachteilig ist sicher der Preis. | ||
Wie groß der Vorteil gegenüber Standardrädern aber tatsächlich ist, hängt davon ab ob man ein passendes Standardrad finden kann oder nicht. Für Menschen mit seltenen Körpermaßen ist es aber manchmal die einzige Möglichkeit ein passendes Rad zu bekommen. | Wie groß der Vorteil gegenüber [[Fahrradhersteller|Standardrädern]] aber tatsächlich ist, hängt davon ab ob man ein passendes Standardrad finden kann oder nicht. Für Menschen mit seltenen Körpermaßen ist es aber manchmal die einzige Möglichkeit ein passendes Rad zu bekommen. | ||
== Verzeichnis von Rahmenbauern == | == Verzeichnis von Rahmenbauern == | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | {| class="sortable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | ||
| '''Hersteller''' | |- style="background:#B3B7FF" | ||
! '''Hersteller''' !! class="unsortable" | '''Website''' !! '''Land''' !! '''Materialien''' !! class="unsortable" | Bemerkungen | |||
|- | |- | ||
| [[47°Nord]] | | [[47°Nord]] | ||
Zeile 18: | Zeile 19: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Berthoud, Gilles]] | | [[Ahearne Cycles]] | ||
| [http://www.ahearnecycles.com Ahearne Cycles] | |||
| USA | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[Da Silva]] | |||
| [http://www.da-silva-bikes.de da-silva-bikes.de] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[bedovelo]] | |||
| [http://www.bedovelo.ch bedovelo] | |||
| Schweiz | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| data-sort-value="Bendixen, Kai"| [[Kai Bendixen]] | |||
| [http://www.bendixen-bikes.de/ Bendixen] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| data-sort-value="Berthoud, Gilles"| [[Gilles Berthoud]] | |||
| [http://www.gillesberthoud.fr/ Gilles Berthoud] | | [http://www.gillesberthoud.fr/ Gilles Berthoud] | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |||
| data-sort-value="Eriksen, Kent"| [[Kent Eriksen Cycles]] | |||
| [http://www.kenteriksen.com Kent Eriksen] | |||
| USA | |||
| Titan | |||
|- | |- | ||
| [[Follis]] | | [[Follis]] | ||
| | | | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| | | Stahl | ||
| Produktion beendet | |||
|- | |- | ||
| [[Karsten Gleiss | | data-sort-value="Gleiss, Karsten"| [[Karsten Gleiss]] | ||
| | | | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
| Produktion beendet | |||
|- | |- | ||
| [[Guylaine]] | | [[Guylaine]] | ||
Zeile 42: | Zeile 69: | ||
| [http://www.herkelmannbikes.com herkelmannbikes.com] | | [http://www.herkelmannbikes.com herkelmannbikes.com] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Dietmar Hertel | | data-sort-value="Hertel, Dietmar"| [[Dietmar Hertel]] | ||
| | | | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Holger Koch | | data-sort-value="Koch, Holger"| [[Holger Koch]] | ||
| [http://www.holger-koch.com holger-koch.com] | | [http://www.holger-koch.com holger-koch.com] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Krabo - Krautscheid]] | | [[Kolb]] | ||
| [http://kolb-rahmenbau.ch Kolb Rahmenbau] | |||
| Schweiz | |||
| Stahl, Holz | |||
|- | |||
| data-sort-value="Krautscheid, Günter"| [[Krabo - Günter Krautscheid]] | |||
| [http://www.krabo.de krabo.de] | | [http://www.krabo.de krabo.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Aluminium, | | Stahl, Aluminium, Carbon | ||
|- | |||
| data-sort-value="Krautscheid, Sven"| [[Rahmenbau Sven Krautscheid]] | |||
| [http://www.rahmenbau-krautscheid.de rahmenbau-krautscheid.de] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl, Aluminium, Carbon | |||
|- | |||
| [[Le Canard - Balance]] | |||
| [http://www.le-canard-rahmenbau.de Le Canard] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |- | ||
| [[Marschall]] | | [[Marschall]] | ||
Zeile 69: | Zeile 111: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Achim Noell | | data-sort-value="Noell, Achim"| [[Achim Noell]] | ||
| [http://www.noell-fahrradbau.de noell-fahrradbau.de] | | [http://www.noell-fahrradbau.de noell-fahrradbau.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
Zeile 80: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
| [[Pulcro]] | | [[Pulcro]] | ||
| [http://www. | | | ||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
| Produktion beendet | |||
|- | |||
| [[Rad der Stadt]] | |||
| [http://www.radderstadt.de radderstadt.de] | |||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
Zeile 90: | Zeile 138: | ||
|- | |- | ||
| [[Rivendell]] | | [[Rivendell]] | ||
| [ | | [http://www.rivbike.com Rivendell Bicycle Works] | ||
| USA | | USA | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Richard Sachs | | data-sort-value="Sachs, Richard"| [[Richard Sachs]] | ||
| [http://www.richardsachs.com richardsachs.com] | | [http://www.richardsachs.com richardsachs.com] | ||
| USA | | USA | ||
Zeile 108: | Zeile 156: | ||
| Italien | | Italien | ||
| Stahl, Edelstahl | | Stahl, Edelstahl | ||
|- | |||
| data-sort-value="Singer, Alex"| [[Alex Singer]] | |||
| [http://www.cycles-alex-singer.fr Cycles Alex Singer] | |||
| Frankreich | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[Stolz]] | |||
| [http://www.fahrradbaustolz.ch Fahrradbau Stolz] | |||
| Schweiz | |||
| Stahl | |||
|- | |- | ||
| [[Thorn]] | | [[Thorn]] | ||
Zeile 126: | Zeile 184: | ||
| [[Voitl-Bikes]] | | [[Voitl-Bikes]] | ||
| [http://www.voitl-bikes.de/ voitl-bikes.de] | | [http://www.voitl-bikes.de/ voitl-bikes.de] | ||
| Deutschland | |||
| Aluminium | |||
|- | |||
| [[Votum-Bikes]] | |||
| [http://www.votum-bikes.de/ votum-bikes.de] | |||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Aluminium | | Aluminium | ||
Zeile 134: | Zeile 197: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Hagen Wechsel | | data-sort-value="Wechsel, Hagen"| [[Hagen Wechsel]] | ||
| [http://www.wechsel.net | | [http://www.wechsel.net Wechsel bei „at Fahrräder Lübeck“] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Aluminium, Carbon | | Stahl, Aluminium, Carbon | ||
|- | |- | ||
| [[Florian Wiesmann | | data-sort-value="Wiesmann, Florian"| [[Florian Wiesmann]] | ||
| [http://www.wiesmann-bikes.de wiesmann-bikes.de] | | [http://www.wiesmann-bikes.de wiesmann-bikes.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
Zeile 145: | Zeile 208: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fahrrad]] | [[Kategorie:Fahrrad]] |
Version vom 12. November 2016, 14:18 Uhr
Maßrahmen werden individuell für die Kunden aufgebaut. Das hat den Vorteil ein wirklich perfekt angepasstes Rad zu bekommen. Zusätzlich kann man meist Ausstattungsdetails wie Anlötteile, Lackierung und Schriftzüge festlegen. Nachteilig ist sicher der Preis. Wie groß der Vorteil gegenüber Standardrädern aber tatsächlich ist, hängt davon ab ob man ein passendes Standardrad finden kann oder nicht. Für Menschen mit seltenen Körpermaßen ist es aber manchmal die einzige Möglichkeit ein passendes Rad zu bekommen.