Maßrahmen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Radreise-Wiki
BaB (Diskussion | Beiträge) |
(Korrekturen Rahmenbauer) |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Verzeichnis von Rahmenbauern == | == Verzeichnis von Rahmenbauern == | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | {| class="sortable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | ||
| '''Hersteller''' | |- style="background:#B3B7FF" | ||
! '''Hersteller''' !! class="unsortable" | '''Website''' !! '''Land''' !! '''Materialien''' !! class="unsortable" | Bemerkungen | |||
|- | |- | ||
| [[47°Nord]] | | [[47°Nord]] | ||
Zeile 21: | Zeile 22: | ||
| [http://www.ahearnecycles.com Ahearne Cycles] | | [http://www.ahearnecycles.com Ahearne Cycles] | ||
| USA | | USA | ||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[Da Silva]] | |||
| [http://www.da-silva-bikes.de da-silva-bikes.de] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[bedovelo]] | | [[bedovelo]] | ||
| [http://bedovelo. | | [http://www.bedovelo.ch bedovelo] | ||
| Schweiz | | Schweiz | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Kai Bendixen]] | | data-sort-value="Bendixen, Kai"| [[Kai Bendixen]] | ||
| [http://www.bendixen-bikes.de/ Bendixen] | | [http://www.bendixen-bikes.de/ Bendixen] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Gilles Berthoud]] | | data-sort-value="Berthoud, Gilles"| [[Gilles Berthoud]] | ||
| [http://www.gillesberthoud.fr/ Gilles Berthoud] | | [http://www.gillesberthoud.fr/ Gilles Berthoud] | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Kent Eriksen Cycles]] | | data-sort-value="Eriksen, Kent"| [[Kent Eriksen Cycles]] | ||
| [http://www.kenteriksen.com Kent Eriksen] | | [http://www.kenteriksen.com Kent Eriksen] | ||
| USA | | USA | ||
Zeile 44: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| [[Follis]] | | [[Follis]] | ||
| | | | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| | | Stahl | ||
| Produktion beendet | |||
|- | |- | ||
| [[Karsten Gleiss | | data-sort-value="Gleiss, Karsten"| [[Karsten Gleiss]] | ||
| | | | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
| Produktion beendet | |||
|- | |- | ||
| [[Guylaine]] | | [[Guylaine]] | ||
Zeile 61: | Zeile 69: | ||
| [http://www.herkelmannbikes.com herkelmannbikes.com] | | [http://www.herkelmannbikes.com herkelmannbikes.com] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Dietmar Hertel | | data-sort-value="Hertel, Dietmar"| [[Dietmar Hertel]] | ||
| | | | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Holger Koch | | data-sort-value="Koch, Holger"| [[Holger Koch]] | ||
| [http://www.holger-koch.com holger-koch.com] | | [http://www.holger-koch.com holger-koch.com] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
Zeile 78: | Zeile 86: | ||
| Stahl, Holz | | Stahl, Holz | ||
|- | |- | ||
| [[Krabo - Krautscheid]] | | data-sort-value="Krautscheid, Günter"| [[Krabo - Günter Krautscheid]] | ||
| [http://www.krabo.de krabo.de] | | [http://www.krabo.de krabo.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Aluminium, | | Stahl, Aluminium, Carbon | ||
|- | |||
| data-sort-value="Krautscheid, Sven"| [[Rahmenbau Sven Krautscheid]] | |||
| [http://www.rahmenbau-krautscheid.de rahmenbau-krautscheid.de] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl, Aluminium, Carbon | |||
|- | |||
| [[Le Canard - Balance]] | |||
| [http://www.le-canard-rahmenbau.de Le Canard] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |- | ||
| [[Marschall]] | | [[Marschall]] | ||
Zeile 93: | Zeile 111: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Achim Noell | | data-sort-value="Noell, Achim"| [[Achim Noell]] | ||
| [http://www.noell-fahrradbau.de noell-fahrradbau.de] | | [http://www.noell-fahrradbau.de noell-fahrradbau.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
Zeile 104: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
| [[Pulcro]] | | [[Pulcro]] | ||
| | | | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
| Produktion beendet | |||
|- | |- | ||
| [[Rad der Stadt]] | | [[Rad der Stadt]] | ||
Zeile 112: | Zeile 131: | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Rewel]] | | [[Rewel]] | ||
Zeile 128: | Zeile 142: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Richard Sachs | | data-sort-value="Sachs, Richard"| [[Richard Sachs]] | ||
| [http://www.richardsachs.com richardsachs.com] | | [http://www.richardsachs.com richardsachs.com] | ||
| USA | | USA | ||
Zeile 143: | Zeile 157: | ||
| Stahl, Edelstahl | | Stahl, Edelstahl | ||
|- | |- | ||
| | | data-sort-value="Singer, Alex"| [[Alex Singer]] | ||
| [[Alex Singer]] | |||
| [http://www.cycles-alex-singer.fr Cycles Alex Singer] | | [http://www.cycles-alex-singer.fr Cycles Alex Singer] | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
Zeile 156: | Zeile 165: | ||
| [http://www.fahrradbaustolz.ch Fahrradbau Stolz] | | [http://www.fahrradbaustolz.ch Fahrradbau Stolz] | ||
| Schweiz | | Schweiz | ||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[Thorn]] | |||
| [http://www.thorncycles.co.uk thorncycles.co.uk] | |||
| UK | |||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
Zeile 183: | Zeile 197: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Hagen Wechsel | | data-sort-value="Wechsel, Hagen"| [[Hagen Wechsel]] | ||
| [http://www.wechsel.net | | [http://www.wechsel.net Wechsel bei „at Fahrräder Lübeck“] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Aluminium, Carbon | | Stahl, Aluminium, Carbon | ||
|- | |- | ||
| [[Florian Wiesmann | | data-sort-value="Wiesmann, Florian"| [[Florian Wiesmann]] | ||
| [http://www.wiesmann-bikes.de wiesmann-bikes.de] | | [http://www.wiesmann-bikes.de wiesmann-bikes.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Titan | | Stahl, Titan | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fahrrad]] | [[Kategorie:Fahrrad]] |
Version vom 12. November 2016, 14:18 Uhr
Maßrahmen werden individuell für die Kunden aufgebaut. Das hat den Vorteil ein wirklich perfekt angepasstes Rad zu bekommen. Zusätzlich kann man meist Ausstattungsdetails wie Anlötteile, Lackierung und Schriftzüge festlegen. Nachteilig ist sicher der Preis. Wie groß der Vorteil gegenüber Standardrädern aber tatsächlich ist, hängt davon ab ob man ein passendes Standardrad finden kann oder nicht. Für Menschen mit seltenen Körpermaßen ist es aber manchmal die einzige Möglichkeit ein passendes Rad zu bekommen.