Maßrahmen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Radreise-Wiki
(Korrekturen Rahmenbauer) |
|||
(26 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''Maßrahmen'' werden individuell für die Kunden aufgebaut. | ''Maßrahmen'' werden individuell für die Kunden aufgebaut. | ||
Das hat den Vorteil ein wirklich perfekt angepasstes Rad zu bekommen. Zusätzlich kann man meist Ausstattungsdetails wie Anlötteile, Lackierung und Schriftzüge festlegen. Nachteilig ist sicher der Preis. | Das hat den Vorteil ein wirklich perfekt angepasstes Rad zu bekommen. Zusätzlich kann man meist Ausstattungsdetails wie Anlötteile, Lackierung und Schriftzüge festlegen. Nachteilig ist sicher der Preis. | ||
Wie groß der Vorteil gegenüber Standardrädern aber tatsächlich ist, hängt davon ab ob man ein passendes Standardrad finden kann oder nicht. Für Menschen mit seltenen Körpermaßen ist es aber manchmal die einzige Möglichkeit ein passendes Rad zu bekommen. | Wie groß der Vorteil gegenüber [[Fahrradhersteller|Standardrädern]] aber tatsächlich ist, hängt davon ab ob man ein passendes Standardrad finden kann oder nicht. Für Menschen mit seltenen Körpermaßen ist es aber manchmal die einzige Möglichkeit ein passendes Rad zu bekommen. | ||
== Verzeichnis von Rahmenbauern == | == Verzeichnis von Rahmenbauern == | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | {| class="sortable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" style="border-collapse:collapse;" | ||
| '''Hersteller''' | |- style="background:#B3B7FF" | ||
! '''Hersteller''' !! class="unsortable" | '''Website''' !! '''Land''' !! '''Materialien''' !! class="unsortable" | Bemerkungen | |||
|- | |- | ||
| [[47°Nord]] | | [[47°Nord]] | ||
Zeile 17: | Zeile 18: | ||
| Schweiz | | Schweiz | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |||
| [[Ahearne Cycles]] | |||
| [http://www.ahearnecycles.com Ahearne Cycles] | |||
| USA | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[Da Silva]] | |||
| [http://www.da-silva-bikes.de da-silva-bikes.de] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[bedovelo]] | |||
| [http://www.bedovelo.ch bedovelo] | |||
| Schweiz | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| data-sort-value="Bendixen, Kai"| [[Kai Bendixen]] | |||
| [http://www.bendixen-bikes.de/ Bendixen] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| data-sort-value="Berthoud, Gilles"| [[Gilles Berthoud]] | |||
| [http://www.gillesberthoud.fr/ Gilles Berthoud] | |||
| Frankreich | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| data-sort-value="Eriksen, Kent"| [[Kent Eriksen Cycles]] | |||
| [http://www.kenteriksen.com Kent Eriksen] | |||
| USA | |||
| Titan | |||
|- | |- | ||
| [[Follis]] | | [[Follis]] | ||
| | | | ||
| Frankreich | | Frankreich | ||
| | | Stahl | ||
| Produktion beendet | |||
|- | |- | ||
| [[Karsten Gleiss | | data-sort-value="Gleiss, Karsten"| [[Karsten Gleiss]] | ||
| | | | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
| Produktion beendet | |||
|- | |- | ||
| [[Guylaine]] | | [[Guylaine]] | ||
Zeile 36: | Zeile 69: | ||
| [http://www.herkelmannbikes.com herkelmannbikes.com] | | [http://www.herkelmannbikes.com herkelmannbikes.com] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Dietmar Hertel | | data-sort-value="Hertel, Dietmar"| [[Dietmar Hertel]] | ||
| | | | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Holger Koch | | data-sort-value="Koch, Holger"| [[Holger Koch]] | ||
| [http://www.holger-koch.com holger-koch.com] | | [http://www.holger-koch.com holger-koch.com] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Krabo - Krautscheid]] | | [[Kolb]] | ||
| [http://kolb-rahmenbau.ch Kolb Rahmenbau] | |||
| Schweiz | |||
| Stahl, Holz | |||
|- | |||
| data-sort-value="Krautscheid, Günter"| [[Krabo - Günter Krautscheid]] | |||
| [http://www.krabo.de krabo.de] | | [http://www.krabo.de krabo.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Aluminium, | | Stahl, Aluminium, Carbon | ||
|- | |||
| data-sort-value="Krautscheid, Sven"| [[Rahmenbau Sven Krautscheid]] | |||
| [http://www.rahmenbau-krautscheid.de rahmenbau-krautscheid.de] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl, Aluminium, Carbon | |||
|- | |||
| [[Le Canard - Balance]] | |||
| [http://www.le-canard-rahmenbau.de Le Canard] | |||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
|- | |- | ||
| [[Marschall]] | | [[Marschall]] | ||
Zeile 63: | Zeile 111: | ||
| Stahl | | Stahl | ||
|- | |- | ||
| [[Achim Noell | | data-sort-value="Noell, Achim"| [[Achim Noell]] | ||
| [http://www.noell-fahrradbau.de noell-fahrradbau.de] | | [http://www.noell-fahrradbau.de noell-fahrradbau.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
Zeile 74: | Zeile 122: | ||
|- | |- | ||
| [[Pulcro]] | | [[Pulcro]] | ||
| [http://www. | | | ||
| Deutschland | |||
| Stahl | |||
| Produktion beendet | |||
|- | |||
| [[Rad der Stadt]] | |||
| [http://www.radderstadt.de radderstadt.de] | |||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl | | Stahl | ||
Zeile 83: | Zeile 137: | ||
| Titan | | Titan | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Rivendell]] | ||
| [http://www.rivbike.com Rivendell Bicycle Works] | |||
| USA | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| data-sort-value="Sachs, Richard"| [[Richard Sachs]] | |||
| [http://www.richardsachs.com richardsachs.com] | | [http://www.richardsachs.com richardsachs.com] | ||
| USA | | USA | ||
Zeile 97: | Zeile 156: | ||
| Italien | | Italien | ||
| Stahl, Edelstahl | | Stahl, Edelstahl | ||
|- | |||
| data-sort-value="Singer, Alex"| [[Alex Singer]] | |||
| [http://www.cycles-alex-singer.fr Cycles Alex Singer] | |||
| Frankreich | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| [[Stolz]] | |||
| [http://www.fahrradbaustolz.ch Fahrradbau Stolz] | |||
| Schweiz | |||
| Stahl | |||
|- | |- | ||
| [[Thorn]] | | [[Thorn]] | ||
Zeile 118: | Zeile 187: | ||
| Aluminium | | Aluminium | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Votum-Bikes]] | ||
| [http://www.wechsel.net | | [http://www.votum-bikes.de/ votum-bikes.de] | ||
| Deutschland | |||
| Aluminium | |||
|- | |||
| [[Waterford|Waterford Precision Bicycles]] | |||
| [http://waterfordbikes.com/now/home.php?newstype=home&navcommand=showall waterfordbikes.com] | |||
| USA | |||
| Stahl | |||
|- | |||
| data-sort-value="Wechsel, Hagen"| [[Hagen Wechsel]] | |||
| [http://www.wechsel.net Wechsel bei „at Fahrräder Lübeck“] | |||
| Deutschland | | Deutschland | ||
| Stahl, Aluminium, Carbon | | Stahl, Aluminium, Carbon | ||
|- | |- | ||
| [[Florian Wiesmann | | data-sort-value="Wiesmann, Florian"| [[Florian Wiesmann]] | ||
| [http://www.wiesmann-bikes.de wiesmann-bikes.de] | | [http://www.wiesmann-bikes.de wiesmann-bikes.de] | ||
| Deutschland | | Deutschland | ||
Zeile 129: | Zeile 208: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fahrrad]] | [[Kategorie:Fahrrad]] |
Version vom 12. November 2016, 14:18 Uhr
Maßrahmen werden individuell für die Kunden aufgebaut. Das hat den Vorteil ein wirklich perfekt angepasstes Rad zu bekommen. Zusätzlich kann man meist Ausstattungsdetails wie Anlötteile, Lackierung und Schriftzüge festlegen. Nachteilig ist sicher der Preis. Wie groß der Vorteil gegenüber Standardrädern aber tatsächlich ist, hängt davon ab ob man ein passendes Standardrad finden kann oder nicht. Für Menschen mit seltenen Körpermaßen ist es aber manchmal die einzige Möglichkeit ein passendes Rad zu bekommen.